已知线段ab=20cm,点m是线段ab的中点,点c是ab延长线上的点,ac:bc=3:1,点d是线段ba延长线上的一点,

已知线段ab=20cm,点m是线段ab的中点,点c是ab延长线上的点,ac:bc=3:1,点d是线段ba延长线上的一点,
ad=ab.求bc的长,dc的长,md的长
跳舞的小苹果 1年前 已收到1个回答 举报

人都是舭出来的 春芽


ac:bc=3:1 得 ab:bc=2:1 bc=10
m是ab中点,am=bm=10
ad=ab=20
dc=ad+ab+bc=20+20+10=50
md=am+ad=10+20=30


5