两个因数的积是88.2,若把其中一个因数扩大12倍,另一个因数缩小到它的1/3,积应该是多少?求越详细越好!

yykh 1年前 已收到2个回答 举报

乖猪猪爱乖宝宝 幼苗


1、如果其中—个因数扩大到原来的12倍,另一个因数缩小到原来的三分之一,
则积变为原来的12*1/3=4倍
所以现在的积=88.2*4=352.8
2、设两个因数为x,y,则原来积为xy=88.2
现在两个因数为12x,1/3y
所以现在的积为12x * 1/3y=4xy=4*88.2=352.8


9

3695847 幼苗


一个扩大十二倍,一个缩小到三分之一,积扩大四倍,88.2*4=352.8


0