两个因数的积是4.5,如果一个因数扩大到它的12倍,另外一个因数缩小到它的1/3,那么这时积是多少?

日落的颜色 1年前 已收到7个回答 举报

鸿神 幼苗


4.5*12*1/3=18


10

linhuabin1982 幼苗


太简单拉~45 只有 五九 45啊~ 60×3=180


3

nellliya 幼苗


设两个因数分别为x 和 y。
根据题意得:
x*y=4.5
所以
12*x*(1/3)*y=4*x*y=4*4.5=18
*代表乘号


3

迈克尔舒马赫 幼苗


18


2

dupioniemb 幼苗


4.5*12*1/3=18


2

kidd0330 幼苗


18
设两个因数为a,b
即ab=4.5
则12a*1/3b=4ab=4*4.5=18


1

jdb333 幼苗


设这两个数为A,B,则A*B=4.5,
12A*1/3B=12*1/3*A*B=4*A*B=4*4.5=18
*是乘号


1