两个因数的积是14.8,如果一个因数扩大到它的12倍,另一个因数缩小到它的0.25倍,这时两个因数的积是()

李笑 1年前 已收到2个回答 举报

晓双2007 幼苗


12×(1-0.25)=9
14.8×9=133.2


2

footkk2003 幼苗


设这两个因数分别为a、b
则:ab=14.8
12a*(0.25b)
=12*0.25ab
=3ab
=3*14.8
=44.4


2