两个乘数的积是14.6,其中一个乘数扩大5倍,另一个乘数扩大2倍,积是多少?要式子.

asjdfjg 1年前 已收到5个回答 举报

minicooperpinky 春芽


原来的数为X,Y,则X乘以Y=14.6
一个乘数扩大5倍,另一个乘数扩大2倍所以
5X乘以2Y=10XY=146


9

秋风冬雨 幼苗


a×b=14.6
5×a×2×b=5*2*a*b=10*a*b=146


2

F冉 幼苗


14.6×5×2=146


1

julie0729 幼苗


14.6×5×2=146


1

cherrysung 幼苗


14.6*2*5=146


0