已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的a,b∈R都满足:f(ab)=af(b)+bf(a).

已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对于任意的a,b∈R都满足:f(ab)=af(b)+bf(a).
(1)求f(0)及f(1)的值;
(2)判断的奇偶性,并证明你的结论;
(3)若f(2)=2,un=
f(2n)
2n
(n∈N*)
,求证数列{un}是等差数列,并求{un}的通项公式.
lhz505 1年前 已收到1个回答 举报

扫叶听琴 幼苗


解题思路:(1)赋值法,令a=b=0和令a=b=1,可分别求出f(0)、f(1)
(2)构造f(-x)和f(x)之间的关系式,看符合奇函数还是偶函数,先赋值求出f(-1),再令a=-1,b=x即可
(3)利用定义法证明{un}是等差数列,求出通项公式

(1)令a=b=0,代入得f(0)=0•f(0)+0•f(0)=0.
令a=b=1,代入得f(1)=1•f(1)+1•f(1),则f(1)=0.
(2)∵f(1)=f[(-1)2]=-f(-1)-f(-1)=0,∴f(-1)=0.
令a=-1,b=x,则f(-x)=f(-1•x)=-f(x)+xf(-1)=-f(x),
因此f(x)是奇函数.
(3)因为un+1=
f(2n+1)
2n+1=
f(2•2n)
2n+1=
2f(2n)+2nf(2)
2n+1=
f(2n)
2n+
f(2)
2=un+1,即un+1-un=1,所以{un}是等差数列.又首项u1=
f(2)
2=1,公差为1,
所以an=n,Sn=
n(n+1)
2.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;等差数列的通项公式;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查赋值法的巧妙使用、奇函数和偶函数的判定以及等差数列的证明和通项公式的求法,难度不是很大.


7