下列说法正确的是______.(只填序号)

下列说法正确的是______.(只填序号)
①函数y=f(x)的图象与直线x=1的交点个数为0或1;
②“a+c>b+d”是“a>b且c>d”的充分而不必要条件;
③命题“存在x∈R,使得x2+2x+5=0”的否定是“对任意x∈R,都有x2+2x+5≠0”.
约简参数 1年前 已收到1个回答 举报

irenelyl1 花朵


解题思路:①根据函数的定义进行判断.②根据充分条件和必要条件的定义进行判断.③根据含有量词的命题的否定进行判断.

①当x=1属于定义域D,此时函数y=f(x)的图象与直线x=1的交点个数为1个,若x=不1属于定义域D,此时函数y=f(x)的图象与直线x=1的交点个数为0个,∴①正确.
②若a=b,c=2,d=1时,满足“a+c>b+d”,但“a>b且c>d”不成立,∴②“a+c>b+d”是“a>b且c>d”的充分而不必要条件不成立,∴②错误.
③根据特称命题的否定是全称命题可得:命题“存在x∈R,使得x2+2x+5=0”的否定是“对任意x∈R,都有x2+2x+5≠0”.∴③正确.
故答案为:①③.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查各种命题的真假判断,要求熟练掌握函数的定义,以及充分条件和必要条件和含有量词的命题的否定,比较基础.


6