向量0A,向量0B,向量0C的终点A ,B ,C在一条直线上,且向量AC等于负3倍的向量cB,设向

向量0A,向量0B,向量0C的终点A ,B ,C在一条直线上,且向量AC等于负3倍的向量cB,设向
向量0A,向量0B,向量0C的终点A ,B ,C在一条直线上,且向量AC等于负3倍的向量cB,设向量0A等于向量p,向量0B等于向量q,向量0C等于向量r,则下列成立的是
生活真是难1 1年前 已收到1个回答 举报

深海水雷 幼苗


向量AC=OC-OA=R-P
向量CB=OB-OC=Q-R
所以,R-P=-3(Q-R)
所以,R=-1/2 P +3/2 Q


8