设f(x)=3sinx•cosx-4cos2x

设f(x)=3sinx•cosx-4cos2x
(1)求f(
π
4
)
的值;
(2)若对一切x∈R,常数m、M满足m≤f(x)≤M,求M-m的最小值.
martin_gl 1年前 已收到1个回答 举报

感性人生 幼苗


解题思路:(1)将f(x)=3sinx•cosx-4cos2x转化为:f(x)=[3/2]sin2x-2cos2x-2,f(
π
4
)
的值可求;
(2)利用辅助角公式将f(x)=[3/2]sin2x-2cos2x-2,化为:f(x)=[5/2]sin(2x+φ)-2,(tanφ=[4/3]),从而可求得f(x)的取值范围,问题即可解决.

(1)∵f(x)=3sinx•cosx-4cos2x=[3/2]sin2x-2(cos2x+1)=[3/2]sin2x-2cos2x-2,
∴f([π/4])=[3/2]-2=-[1/2];
(2)∵f(x)=[3/2]sin2x-2cos2x-2=
(
3
2)2+(−2)2sin(2x+φ)-2=[5/2]sin(2x+φ)-2,(tanφ=[4/3]),又x∈R,
∴-[9/2]≤f(x)≤[1/2];又m≤f(x)≤M,
M-m的最小值为:5.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换应用,难点在于灵活应用三角函数的辅助角公式求最值,属于中档题.


9