函数y=cos^2x+3sinx*cosx的最小正周期?

adslgg 1年前 已收到7个回答 举报

白马三 幼苗


先化简!再求周期!
y=cos^2x+3sinx*cosx= y=cos^2x+3/2sin2x
提取 根号下 1+9/4
后面的式子 X的系数仍然是2
所以周期是T =2π /2=π


8

3026311 幼苗


就是pi,可以这样简单计算,sin和cos的一次方周期是2pi,二次方是pi,四次方是pi/2,以此类推


2

th6254579 幼苗


方程可以化为 y=acos2x+bsin2x+c
可以继续化为y=ksin(2x+α)+c
最小正周期是π


2

cc无奈 幼苗


=(cos2x+1)/2+3/2*sin2x
=Acos(2x+t) + 1/2
故周期是π


2

撕票儿不给 幼苗


π


2

gaoyutian 幼苗



3sinx*cosx=3/2sin2x
cos^2x=(cos2x+1)/2用这两个代换以后
可以得出一个Asin(2x+…)的形式
所以最小正周期=2派/2=派


1

lyne123 幼苗


π,化简以后可以得到y=1/2+(根号10)/2*sin(2x+φ)


0