一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,将两个数对调后,得到的两位数比原来的数小36,求这两个数

一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,将两个数对调后,得到的两位数比原来的数小36,求这两个数
要求:最好用方程,一元一次更好
jibacanuren 1年前 已收到5个回答 举报

xhwltg 幼苗


设个位x,十位2x那么
这个数字是20x+x=21x,对调后的数字是10x+2x=12x
根据题意21x-12x=36
x=4
所以这个两位数是84


5

taokokoppo 幼苗


设个为数为X
(2X*10+X)-(10X+2X)等于36

21X-12X等于36
9X等于36
X等于4
个位是4,十位是各位的两倍,十位就是8
答案是84


3

xoxob 幼苗


设个位数字为X,十位为2X,则20X+X-36=10X+2X,解得X=4


2

32002631 幼苗


设个位数为X,即十位数为2X,2X*10+X-(X*10+2X)=36,解得X=4


1

32717823497 幼苗


设个位数字为x..则十位数字为2x.
根据题意,得10*2x+x-10*x+2x=36.
则x=4


1