一个十位数字是6的两位数,若把个位数字与十位数字对调,所得数与原数之比为4:7,求原来的两位数.

江南旅途 1年前 已收到3个回答 举报

方嫂 幼苗


解题思路:可先设个位数是x,那么对调后的两位数是10x+6,根据对调后所得数与原数之比为4:7,可列出方程.

设原来两位数的个位数为x,则原来两位数为60+x,新两位数为10x+6,
依题意,得[10x+6/60+x=
4
7],
解得x=3
经检验,x=3是原方程的解,并符合题意
当x=3时,60+x=63.
答:原来的两位数为63.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.本题要注意两位数的表示方法.


4

family2006 幼苗


解:
设 个位上是x
即两位数 60+X;所得数 10X+6
(10x+6):(60+x)=4:7
解得X=3
所以 原两位数是63


2

蓝ll2006 幼苗


一个十位数字是6的两位数 那么 这个数就是60-69其中一个
若个位的数字与十位数字对调,所得数与原数之比为4:7 那么原数一定能被7除 60-69之间唯一能被7整除的就是63
因此
原数就是63


0