某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本;如果将这些练习本只给女生,平均每人可得

某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本;如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本.那么将这些练习本平均分给全班同学,没人应付多少元?
假设法解题
vanpersi 1年前 已收到1个回答 举报

钟靖平 花朵


设男生x人.0.5×10x÷(10x/15+x)=5x÷25x/15=3(元)


4