买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本;如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15

买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本;如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本.那么将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少元?
假设有300本
.
无朴一 1年前 已收到2个回答 举报

陈余月雁 幼苗


男生=300/10=30(人)
女生=300/15=20(人)全班总人数50人
全班每人分得300/50=6
每人要付钱6×0.5=3(元)


10

sibaobao 幼苗


0.5*300/(300/10+300/15)=3(元)


2