六一班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本给男生,平均每人可得10本;如果将这些练习本只给女生,平均每人可得

六一班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本给男生,平均每人可得10本;如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本.那么,将练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?
7shxr 1年前 已收到1个回答 举报

994er 幼苗


男生人数:女生人数=15:10=3:2
因此令男生有3人,女生有2人
则练习本总数为10×3=30本
所以将练习本平均分给全班同学,每人分30÷(3+2)=6本
所以将练习本平均分给全班同学,每人应付0.5×6=3元
明白吗


5