已知y=(m-1)x的m次方是反比例函数,则它的图像在第几象限

binsheng 1年前 已收到2个回答 举报

蜚橱 幼苗


y=(m-1)x的m次方是反比例函数.
所以,m=-1,即函数为y= -2/x.
故其图象在第二、四象限.

1年前 追问

1

binsheng 举报

m为什么等于-1,能详细点吗?拜托

liuchaoyanfei520 幼苗


反比例函数的解析式为y=k/x,因为当a≠0时,a的-1次方=1/a,所以y=k/x也可以记为y=kx的(-1)次方。依题意,m=-1,m-1=-2,所以反比例函数的解析式为y=-2/x,它的图像在第二和第四象限。


0