直接写得数.40×20= 60÷9= 12×30= 98÷2= 60÷3= 42×20= 2-0.3= 72÷6= 80

直接写得数.
40×20=

60÷9=

12×30=

98÷2=

60÷3=

42×20=
2-0.3= 72÷6= 80×200= 23×30= 180÷9= 500×6=
54÷2= 0.7+0.3= 60×20= 1.2-0.7= 1.2+0.6= 0×51=
250÷5= 35×20=
Marshal620 1年前 已收到1个回答 举报

caiyun512 幼苗


解题思路:根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算.

40×20=800
60÷9=6…6
12×30=360
98÷2=49
60÷3=20
42×20=840
2-0.3=1.7 72÷6=12 80×200=16000 23×30=690 180÷9=20 500×6=3000
54÷2=27 0.7+0.3=1 60×20=1200 1.2-0.7=0.5 1.2+0.6=1.8 0×51=0
250÷5=50 35×20=700

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1