1.水结冰时,冰的体积比水的体积增加1/11,那么冰化成水时,水的体积比冰的体积减少几分之几?

1.水结冰时,冰的体积比水的体积增加1/11,那么冰化成水时,水的体积比冰的体积减少几分之几?
2.兄弟四人合修一条长420米的路,结果老大修了另外三人总量的一半,老二修了另外三人总量的1/3,老三另外三人总量的1/4,老四修了多少米?
yan112 1年前 已收到1个回答 举报

招财天使 幼苗


(1)设水为1,则冰为(1+1/11) =12/11,这是题目问题等价于当冰的体积为1是水的体积增加了多少.还是在原来1与12/11的基础上来算,两边都乘11/12,那么得出,当水为11/12的时候,冰为1,所以减少了1/12
(2)老大修了另外三人总量的一半表示老大修了1/3,另外三个修了2/3
老二修了另外三人总量的1/3,表示老二修了1/4,另外三个修了3/4
老三另外三人总量的1/4,表示老三修了1/5,另外撒个修了4/5
所以老大+老二+老三=1/3+1/4+1/5=47/60
所以老四修了1-47/60=13/60

1年前 追问

9

yan112 举报

还有两道题目