水结成冰时,冰的体积比谁的体积增加1/11,当冰化成水时,水的体积比冰的体积减少几分之几?

水结成冰时,冰的体积比谁的体积增加1/11,当冰化成水时,水的体积比冰的体积减少几分之几?
那个“谁”是水
LukaModric 1年前 已收到2个回答 举报

hexiaoyong 幼苗


这题的第一个条件是把水的体积看成单位1,那么水是11份,冰比水多一份那就是11+1=12份
问题问水比冰少几分之几,是把冰看成单位1,那就是12份作单位1,少1份,就是单位1的(1/12)
这道题只要找准单位1(标准量)就好了.

1年前 追问

9

LukaModric 举报

你的讲解太多,过程太少了

第一时间创造辉煌 幼苗


设水体积为A,则冰体积为12A/11,减少(12A/11-A)/(12A/11)=1/12


2