以-1+2i为根的实系数一元二次方程是?要细节.

dlx_88 1年前 已收到1个回答 举报

567561567561 幼苗


根据复根成对出现可知另一根为-1-2i 则有(-1-2i)+(-1+2i)=-2 (-1-2i)x(-1+2i)=5
以-1+2i为根的实系数一元二次方程是x^2+2x+5=0


4