(2007•奉贤区一模)以复数1−2i(1+i)2+32i为一个根的实系数一元二次方程是______ (只需写出一个)

(2007•奉贤区一模)以复数
1−2i
(1+i)2
+
3
2
i
为一个根的实系数一元二次方程是______ (只需写出一个)
yy的rr 1年前 已收到1个回答 举报

huagang6 花朵


解题思路:据所给的复数的表示式,做两个复数的乘除运算乘方的运算,得到复数的代数形式,若实系数一元二次方程有虚根z,则必有共轭虚根,根据一元二次方程根与系数的关系,写出方程

∵复数
1−2i
(1+i)2+
3
2i=
1−2i
2i+
3
2i=-1+i,
∴实系数一元二次方程的两个根分别是-1+i,-1-i
∴-1+i+(-1)-i=-2,(-1+i)(-1-i)=2,
∴一元二次方程是x2+2x+2=0,
故答案为:x2+2x+2=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的乘除运算,考查实系数一元二次方程的根与系数的关系,本题解题的关键是看出一元二次方程的两个根之间的关系,是一个综合题,也是一个易错题.


9