若3+2i是实系数一元二次方程2x^2+6x+c=0的一个根,求c

我又遭喝醉了 1年前 已收到3个回答 举报

狼与道 幼苗


将3+2i代入方程得:
2(3+2i)^2+6(3+2i)+c=0
18+24i-8+18+12i+c=0
所以可得:
c=-28-36i


4

sunhaoyu7909 花朵


将3+2i代入方程得:
2(3+2i)^2+6(3+2i)+c=0
18+24i-8+18+12i+c=0
所以可得:
c=-28-36i


1

Johnson75 幼苗


c得不到实数,晕


0