方程x2+6x+13=0的一个根是(  ) A、-3+2iB、3+2i C、-2+3iD、2+

方程x2+6x+13=0的一个根是(  ) A、-3+2iB、3+2i C、-2+3iD、2+
方程x2+6x+13=0的一个根是(  )
A、-3+2iB、3+2i
C、-2+3iD、2+3i
dgpgj 1年前 已收到2个回答 举报

明月枝 春芽


∵方程x2+6x+13=0中,
△=36-52=-16<0,
∴x=
−6±
16
i
2
=-3±2i,
故选A.

1年前 追问

3

举报 明月枝

不对你打我楼主

举报 明月枝

好评亲

举报 明月枝

好评楼主谢谢

dgpgj 举报

怎么来的

dgpgj 举报

都小于o了 怎么还有解啊

举报 明月枝

配方得(x+3)2=-4=(2i)2,所以x+3=±2i,x=-3±2i.

举报 明月枝

虚数啊

dgpgj 举报

这个配方又怎么来的。 看不懂

举报 明月枝

哎哟

举报 明月枝

怎么还是看不懂呢

举报 明月枝

给个好评嘛打了那么多了

dgpgj 举报

配方这一块

举报 明月枝

(x+3)∧2=-4=(2i)2

举报 明月枝

(x+3)∧2=-4=(2i)∧2

dgpgj 举报

知道了

举报 明月枝

谢谢了

馋猫儿大R 幼苗


C


0