(2008•静安区二模)如果一元二次方程x2+6x-5=0的两根为x1、x2,那么[13x1+13x2

江流鱼月 1年前 已收到1个回答 举报

qling-iq 幼苗


解题思路:由题意可知x1+x2=-6,x1•x2=-5,化简
1
3x1
+
1
3x2
得:
x1+x2
3x1 x2
,代入求值即可.

∵x2+6x-5=0的两根为x1、x2
∴[1
3x1+
1
3x2=
x1+x2
3x1 x2=
−6/−15=
2
5],
故答案为[2/5].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查根与系数的关系,关键在于求出x1+x2和x1•x2的值,化简13x1+13x2.


3