若实系数一元二次方程x^2+bx+c=0的一个虚根是5/1+2i,则b= c=

zcshi05 1年前 已收到2个回答 举报

背包快走 幼苗


实系数一元二次方程的两个虚根是共轭虚数
所以另一根是1+2i
有韦达定理
(1-2i)*(1+2i)=5=c,
(1-2i)+(1+2i)=2=-b
所以c=5,b=-2


1

zadbad2008 幼苗


∵实系数
∴另一个根为:1/5-2i
∴b=-[(1/5+2i)+(1/5-2i)]=-2/5 c=(1/5+2i)(1/5-2i)=1/25+4=101/25


1