实系数一元二次方程ax^2+bx+c=0的一个根为2-i,则b/a=

盐俊 1年前 已收到2个回答 举报

梦里的故事 幼苗


根据求根公式,x=(-b±√△)/2a
一个根为x1=2-i,则另外一个根x2=2+i
所以,x1+x2=-b/a=4
所以:b/a=-4


2

臭豆腐不变其味 幼苗


是一对共轭复根吧 b/a=-(2-i)+(2+i)=-4


0