根据NH4NO3的化学式计算1:N,H,O三种元素的质量比为?2:氮元素的质量分数为?3:30gNH4NO3中氮元素的质

根据NH4NO3的化学式计算
1:N,H,O三种元素的质量比为?2:氮元素的质量分数为?3:30gNH4NO3中氮元素的质量为多少?4:160gNH4NO3中氮元素的质量跟多少克【CO(NH2)2】中氮元素的质量相等?
sunleoo 1年前 已收到1个回答 举报

dsafeswgf 幼苗


还没人做,俺就来了
NH4NO3
N2H4O3
1
N:H:O=28:4:48=7:1:12
2
N的百分含量为
28/(28+4+48)*100%=35%
3
30*35%=10.5g
30gNH4NO3中氮元素的质量为10.5g
4
160gNH4NO3中氮元素的质量为
160*35%=56g
CO(NH2)2中N的百分含量为
28/(12+16+16*2)*100%=46.67%
56/46.67%=119.99=120.0g
CO(NH2)2含N 56g
160gNH4NO3中氮元素的质量跟120gCO(NH2)2中氮元素的质量相等


9