化学NH4NO3 组成物质各元素的质量分数

西子雪 1年前 已收到1个回答 举报

davidcc 幼苗


N=14
H=1
O=16
PN%=14*2/(14*2+1*4+16*3)*100%=35%
PH%=1*4/(14*2+1*4+16*3)*100%=5%
PO%=16*3/(14*2+1*4+16*3)*100%=60%


7