纯度为80%的NH4NO3样品中氮元素的质量分数为

虎跃辽西 1年前 已收到1个回答 举报

ymwjxn 幼苗


NH4NO3--------2N
80 28
纯度为80%的NH4NO3样品中氮元素的质量分数为:80%*(28/80)=28%

1年前 追问

4

虎跃辽西 举报

谢谢老师。请问老师这两道题怎样做呢?可以带上分析吗? ①某NH4NO3样品的含氮量为30%,求该样品的纯度 ②某尿素样品经测定含氮量为42%(杂质不含氮),按照规定产品中含尿素CO(NH2)2的质量分数在95%以上为一级品,是根据计算判断该厂所生产的产品是否属于一级品?

举报 ymwjxn

1. 设有100gNH4NO3 m(N)=100*30%=30g NH4NO3--------2N 80 28 x=85.71 30 该样品的纯度: 85.71/100=85.71% 2. 设100g m(N)=100*42%=42g CO(NH2)2---------2N 60 28 x=90 42 该样品的纯度:90/100=90% 判断该厂所生产的产品不属于一级品?