某硝酸铵样品中NH4NO3的质量分数为90%(杂质不含氮).计算该氮肥样品中氮元素的质量分数______.

姬映 1年前 已收到1个回答 举报

涩季乾献 幼苗


解题思路:混合物中某元素的质量分数=纯净物中该元素的质量分数×混合物中该纯净物的纯度.

解法一:样品中氮元素的质量分数为
[14×2/80]×100%×90%=31.5%.
故答案为31.5%.
解法二:设样品的质量为a,则样品中的NH4NO3的质量为90%a.
则含有的氮元素的质量为90%a×[14×2/14×2+4+16×3]×100%=0.315a.
则氮元素在样品中的质量分数为[0.315a/a]×100%=31.5%
故答案为31.5%

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算;常见化肥的种类和作用;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题主要考查和混合物中某元素的质量分数的计算,难度较大.


2