有一有机物A,蒸汽的密度是同条件下空气密度的3.24倍,此物质中碳元素的质量分数为76.6%,氢元素的质量分

有一有机物A,蒸汽的密度是同条件下空气密度的3.24倍,此物质中碳元素的质量分数为76.6%,氢元素的质量分
数是6.4%,氧元素的质量分数为17%.A与烧碱反应能生成B.在B中加稀盐酸又可得到A,A与溴水反应得到白色沉淀C.1:通过计算确定A的分子式和结构简式 2:写出各步反应的化学方程式
爱赫 1年前 已收到1个回答 举报

oaoa008 幼苗


M=29*3.24=94
n(C)=(94*76.6%)/12=6
n(H)=(94*6.4%)/1=6
n(O)=(94*17%)/16=1
A的分子式C6H6O 结构简式:苯酚 C6H5OH.
C6H6O + NaOH ------C6H5-ONa +H2O
C6H5-ONa + HCl -------C6H5OH +NaCl
C6H5OH +3Br2 --------C6H2Br3--OH (2.4.6-三溴苯酚) + 3HB


10