接在220V电路上的一盏电灯,通电5min,灯丝消耗的电能为15000J那么这盏灯的功率为多少W 通过灯丝的电流是多少

接在220V电路上的一盏电灯,通电5min,灯丝消耗的电能为15000J那么这盏灯的功率为多少W 通过灯丝的电流是多少
灯丝的电阻是多少
重子 1年前 已收到3个回答 举报

dowsine 幼苗


功率P=Q/t=15000J/300S=50W
通过灯丝的电流I=P/U=50W/220V=0.227A
灯丝电阻R=U2/P=48400V/50W=968欧姆


5

YvonneFeng 幼苗


p=15000j/300s=50w

p=ui i=p/u=50/220=0.227A


2

股升响起 幼苗


P=W/t=15000/300=50w
I=P/U=50/220=0.227A


0