一种白炽灯灯丝的电阻为1210Ω,当它两端的电压为220V时,通电10min,消耗的电能是多少(要具体过程)

wu877 1年前 已收到3个回答 举报

jcj617 春芽


P=UI,I=U/R
所以:P=U^2/R
即:P=220^2/1210
=48400/1210
=40W
通电10min消耗的电能:
E=W=Pt,t=10min=600s
E=40×600=24000J
来自《中学物理导航》的解答.


7

无言的情绪 幼苗


电功等于电流乘电压乘时间 W=UIT=I×IRT=U•U÷R×T=220²/1210x600=24000 J


电学上分解单位1J=1V·A·S


2

szcsshw 幼苗


I=U/R=220/1210=0.182
W=I^2*R*t=0.182*0.182*1210*600=24048J


2