一架飞机先用400km/h的速度飞了一段路,再用500km/h的速度飞完全程,若第一段路比第二段路多600km,全程公用

一架飞机先用400km/h的速度飞了一段路,再用500km/h的速度飞完全程,若第一段路比第二段路多600km,全程公用6小时,这架飞机共飞了多少千米?(列方程解)
登临 1年前 已收到6个回答 举报

痴心爱ff 幼苗


设第一段是x千米,则第二段是x-600千米
所以时间=x/400+(x-600)/500=6
两边乘2000
5x+4x-2400=12000
9x=14400
x=1600
x-600=1000
则1600+1000=2600
答:这架飞机共飞了2600千米


7

yan yan 幼苗


设400km/h的速度飞行了x小时
那第一段路长400x
第二段路长500(6-x)
400x=500(6-x)+600
900x=3600
x=4
所以飞的总路程为400×4+500×2=2600km


2

枫叶1210 幼苗


x/400+(x-600)/500=6
5x+4x-2400=12000
9x=14400
x=1600
全程=1600+(1600-600)=2600


1

normanzeng 幼苗


t1+t2=6
400t1-500t2 =600
t2 = 2 t1 = 4
s= 400t1 + 500t2 = 2600


1

svuvn1 幼苗


设第一段路用t小时,则第二段路用(6-t)小时。
有:400t-500(6-t)=600
解得t=4
所以全长=4*400+2*500=2600km


1

lx76 幼苗


设第二段路程为x千米(km),则第一段路程为(x+600)km,列式
(X+600)÷400 + x÷500 =6
下边要通分计算:公分母是2000
则是 5(x+600)+4x =6*2000
5x+3000+4x=12000
9x=9000
x=1000
所以飞机第一段飞了1000+600=1600千米
...


0