一架飞机先用每小时200千米的速度飞行一段路程,再改用每小时250千米的速度飞行一段路程,如果第一段路程比第二段路程多3

一架飞机先用每小时200千米的速度飞行一段路程,再改用每小时250千米的速度飞行一段路程,如果第一段路程比第二段路程多390千米,且飞机全程的平均速度是每小时220千米,求这架飞机一共飞行了多少千米?
风之纹ZHANG 1年前 已收到1个回答 举报

泣血柔情 幼苗


设前一段的时间为t1,后一段路程飞行时间t2,
v1t1-v2t2=200t1-250t2=390
v平均=(v1t1+v2t2)/(t1+t2)=(200t1-250t2)/(t1+t2)=220
联立上边俩式子
解得:t1=11.7 t2=7.8小时
总路程S=v平均×(t1+t2)=220×(11.7+7.8)=4290千米


6