1/2的1/3次等于?等于(三次根号下4)/2

大漠沙001 1年前 已收到5个回答 举报

love13666299QQ 幼苗


数学 1/2的1/3次方等于?
解,得:
(1/2)^1/3
==1/(3次根号2)

1年前 追问

3

大漠沙001 举报

我知道 但是怎么化到(三次根号下4)/2

举报 love13666299QQ

这个是什么意思的呢?有没有式子 题目的呢?

大漠沙001 举报

a的立方*2-1=0

举报 love13666299QQ

a的立方*2-1=0 解,得: (a^3)*2-1==0 a^3==1/2 a==1/3次根号2 (好像化不到你说的那个答案的)

大漠沙001 举报

我也觉得 所以我就郁闷了 看着研究半天也没得出结论

举报 love13666299QQ

@,@希望可以帮到您的~

pigfanfan 幼苗


(1/2)^(1/3)

=1/(3√2)

三次根号下2分之1

也等于(三次根号下4)/2


1

mengfanqun1001 幼苗


(1/2)的1/3次幂等于三次根号下1/2 将根号下的1/2上下同乘以4 就能得到“(三次根号下4)/2 ”了


1

韦喜川 幼苗



0

liqinyiyi 幼苗


0.79370052598593357498183768598312

=三次根号(1/2)
=三次根号(4/8)
=(三次根号下4)/2


0