先观察下列分母有理化,1/根号2+1等于根号2-1,1/根号3+根号2等于根号3-根号2,1/根号4+根号3等于根号4-

先观察下列分母有理化,1/根号2+1等于根号2-1,1/根号3+根号2等于根号3-根号2,1/根号4+根号3等于根号4-根号3.从计算结果中找到规律,再利用这一规律计算下列式子的值.
(1/根号2+1加1/根号3+根号2加1/根号4+根号3加...加1/根号2002+根号2001)乘(根号2002+1)
梦飞zz 1年前 已收到1个回答 举报

njanne13 幼苗


原式=【(根号2-1)+(根号3-根号2)+(根号4-根号3)+·······+(根号2002-根号2001)】乘(根号2002+1)=【根号2002-1】乘(根号2002+1)=2002-1=2001


8