1.计算1/1*2+1/2*31/3*4......+1/99*100

1.计算1/1*2+1/2*31/3*4......+1/99*100
2.一种”秘密”的记帐方式,收入300元记-240元,用去300元记+360,用去100元应记( ),记-80元是( )元.
张玉余 1年前 已收到5个回答 举报

天光1980 幼苗


1.计算1/1*2+1/2*3+1/3*4......+1/99*100
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
此题有一个公式:1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
2.一种”秘密”的记帐方式,收入300元记-240元,用去300元记+360,用去100元应记( ),记-80元是( )元.
此题有二个思路:
第一,收入记作负,且数量比实际少60.用去记作正,且数量比实际多60.
那么用去100就记作:+160元.-80元就是收入140元.
第二,比例分配.收入300记-240,240/300=0.8,即按实际的80%记且是负的.
用去300记作360,360/300=1.2,即以实际的1.2倍记,且是正的.
那么用去100,就记作:+100*1.2=+120元.
-80元即表示收入80/0.8=100元.
你可能是初一的学生吧,此题与有理数相关,第一种方法较好一些.


10

酸风 幼苗


1.等于0.99009900990099
2.100(+120) 80(-64)


1

mingtianren210 幼苗


第二题第一个空是+120,第二个空是收入100元


1

穆泽岚 幼苗



1/1*2+1/2*31/3*4......+1/99*100
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+......+(1/98-1/99)+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100
收入300元记-240元,用去300元记+360,用去100元应记( ),记-80元是( )元.
首先收入要记为负的,用去要记为...


1

piopeer 幼苗


1
1/1*2+1/2*3+....+1/99*100
=1-1/2+1/2-1/3+....+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
=0.99
2
300:(+360)=100:x =>x=+120
用去100元应记(+120)
300:(-240)=x:(-80) =>100
记-80元是(100)元


0