一名潜水员在水下方80米处发现一条鲨鱼在离他不远处的上方25米的位置往下游追逐猎物,当它向下游42米后追上猎物,此时猎物

一名潜水员在水下方80米处发现一条鲨鱼在离他不远处的上方25米的位置往下游追逐猎物,当它向下游42米后追上猎物,此时猎物垂死挣扎,立刻反向上游,鲨鱼紧紧尾随,又游了10米后被鲨鱼一口吞吃.
(1)求鲨鱼吃掉猎物时所在的位置;
(2)与刚开始潜水员发现鲨鱼的位置相比,鲨鱼的位置有什么变化?
Thatswhyugo 1年前 已收到1个回答 举报

晶泪 幼苗


解题思路:(1)根据向上为正,向下为负列式,然后根据有理数的加减混合运算的方法进行运算即可;
(2)先表示出鲨鱼开始时的位置,然后减去吃掉猎物时的位置,再根据有理数加减混合运算的方法进行计算,结果是正数则表示向下游,是表示负数则象上游.

(1)(-80)+(+25)+(-42)+(+10)
=-80+25-42+10
=-122+35
=-87.
即鲨鱼在水下方87米处吃掉猎物;(3分)
(2)(-80)+(25)-(-87)
=-80+25+87
=-80+112
=32.
∴鲨鱼向下游了32米.(7分)

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,读懂题意并列出算式是解题的关键,熟练掌握混合运算的方法也很重要.

1年前 追问

2

Thatswhyugo 举报

怎么做的啊