一条两岸为平行线的小河,河宽60m.v水=5m/s.一条小船欲从A处渡过河,河的下游80米处陡然降低形成瀑布.若使小船不

一条两岸为平行线的小河,河宽60m.v水=5m/s.一条小船欲从A处渡过河,河的下游80米处陡然降低形成瀑布.若使小船不掉下瀑布,船在静水中的速度至少为多大?此时船头应朝什么方向?
假如事关各科 1年前 已收到6个回答 举报

真是不容易 幼苗


最小位移S=60的平方+80的平方 再开根号(勾股定理),求得S=100 (m)
又因为,S=60/cosA,cosA=船的速度/水的速度,联立求得A=arcos3/5,船的速度至少为3m/s


2

we213211 幼苗


速度的在垂直于水流速度的方向上的分速度应该是60*5/80=15/4
逆水流方向的速度是5m/s
那么速度是25/4 m/s
方向是逆水流方向(偏向对岸方向)夹37度


2

prince78 幼苗


船顺水漂流80米之前,小船必须到达对面,即划过60米,船在静水中的速度至少为:
60/(80/5)=3。75米。
船头当然朝向对岸,但我猜想你是想问船的实际行进方向。船在水中实际行进了100米,实际行进方向与指向对岸的夹角设为a,cosa=60/100,a=arccos0.6...


1

缠绵游戏16 幼苗


最小位移S=60的平方+80的平方 再开根号(勾股定理),求得S=100 (m)
又因为,S=60/cosA,cosA=船的速度/水的速度,联立求得A=arcos3/5,船的速度至少为3m/s


1

lzdbx 幼苗


80/(5-vcost) = 3/vsint
=> v(4sint + 3cost) = 15
vsin(t + arctan3/4) = 3
v > = 3
t = pi/2 - arctan3/4


0

爱成网事98 幼苗


这是一道很简单的高一物理题


0