体育可时同学们进行百米比赛,赵华跑到终点是,刘军距离终点还有2米.那么刘军跑到80米处时,赵华距离终点还有多少米?

体育可时同学们进行百米比赛,赵华跑到终点是,刘军距离终点还有2米.那么刘军跑到80米处时,赵华距离终点还有多少米?
一快等腰三角形土地,周长是96米,一条腰与底的比是5:6,高是底的三分之二.这块土地的面积是多少?
ggggggsina 1年前 已收到4个回答 举报

onlyzhen 春芽


设赵的速度是单位“1”则刘的速度是98/100=49/50
刘到80米的时间是80/[49/50]=4000/49
赵跑了4000/49*1=4000/49米
离终点有100-4000/49=900/49米
设底是6X则腰是5X高是4X
6X+5X*2=96
X=6
则底=6*6=36高=4*6=24
面积=36*24/2=432


8

小钟先生 幼苗


21。6
432


1

lemontree08 幼苗


1。列方程组解 赵华跑到终点时(也就是跑了100米),刘军距离终点还有2米(也就是跑了98米)。 两个人用的时间是一样的。
刘军跑到80米处时,赵华距离终点。两个人的时间也是一样的。列方程。
这个题的关键有两个:1。赵华跑到终点 也就是赵华跑了100米
2。赵华和刘军注意虽然跑的不一样远但是问题里面的时刻 他们两个人用的时...


0

liran998 幼苗


1.80+2=82(米)100-82=18(米)
2.


0