计划30天,每天可节约煤0.5吨,比原计划多10天,原有多少?原计划每天用煤多少吨?用2元1次方程解

遣唐使 1年前 已收到3个回答 举报

momos_love321 春芽


原有x 原计划每天用y
x=30y
x=40(y-0.5)
x=60
y=2


9

wow_98615 幼苗


设求的两个值分别为x,y
30y=x
(30+10)(y-0.5)=x
x=60,y=2


2

mm_80 幼苗


x-y=o.5
30*x=40*y
x=2
原计划每天用1.5吨煤


2