计划30天,每天可节约煤0.5吨,比原计划多10天,原有多少?原计划每天用煤多少吨?

闪电_74 1年前 已收到1个回答 举报

whbb 幼苗


计划每天要用1/30,现在每天用了1/40
现在每天少用0.5吨,可得
总共有:0.5/(1/30-1/40)=60
所以,原计划用:60/30=2(吨)


5