一吨煤,原计划烧96天.由于改进炉灶,每天节约煤0.6吨,可以烧几天?(方程解)

zb029028164 1年前 已收到2个回答 举报

ilovetiti 幼苗


96×3÷(3-0.6)
=288÷2.4
=120(天);
答:这堆煤可以烧120天.


3

yedamao 幼苗


打错了吧?得出的数是负数......
设可以烧x天。
由题意得:(1÷96-0.6)x=1


1