用比例解答应用题`帮忙啊``一堆煤,原计划烧96天,由于改进炉灶,每天节约煤0.6吨,实际烧了120天.实际每天烧煤多少

用比例解答应用题`帮忙啊``
一堆煤,原计划烧96天,由于改进炉灶,每天节约煤0.6吨,实际烧了120天.实际每天烧煤多少吨?
东风乡计划在4800公顷地里按7:3播种粮食作物和经济作物.两种作物各播种多少公顷?
答好了加分!
96:120=X:(X+0。6)
怎么解啊!?
Junglelaw 1年前 已收到3个回答 举报

绚极归淡 幼苗


设实际每天烧煤X吨.
96×(X+0.6)=120X
X=2.4
播种食作物X公顷.
X:(4800-X)=7:3
X=3360
我和二楼是同一个人.我想让你选乐看喜剧.


10

601005 花朵


一堆煤,原计划烧96天,由于改进炉灶,每天节约煤0.6吨,实际烧了120天.实际每天烧煤多少吨?
设实际是X吨
96:120=X:(X+0。6)
120X=96(X+0。6)
X=2。4
东风乡计划在4800公顷地里按7:3播种粮食作物和经济作物.两种作物各播种多少公顷?
设粮食作物是X
4800:X=(7+3):7
X=3360...


0

lutlrqg 幼苗


(1)设实际每天烧煤X吨。
96×(X+0.6)=120X
X=2.4
(2)播种食作物X公顷。
X:(4800-X)=7:3
X=3360
经济产物为4800-3360=1440(公顷)


0