1/2007*2008+1/2008*2009+1/2009*2010+1/2010=?

zcshi05 1年前 已收到3个回答 举报

rising111 幼苗


分析,
1/2007*2008+1/2008*2009+1/2009*2010+1/2010
=1/2007-1/2008+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010+1/2010
=1/2007
【备注:1/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1)】


1

liyang_fox 幼苗


裂项,一般的,对于n属与正整数,有1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)


1

gixn1d5ya05e2 幼苗


1/2007


0