.方程x/3+x/15+x/35+a+x/2007*2009=1的解是x=( )A.2008/2009 B.2009/2

.方程x/3+x/15+x/35+a+x/2007*2009=1的解是x=( )A.2008/2009 B.2009/2008 C.2009/1004 D.1004/2009
猫媚 1年前 已收到1个回答 举报

yu_yu 春芽


x/3+x/15+x/35+a+x/2007*2009=x(1/3+1/15+1/35+.+1/2007X2009) 又∵(1/3+1/15+1/35+.+1/2007X2009)=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1-7+.1/2005-1/2007+1/2007-1/2009)=1/2(1-1/2009)=1004/2009 ∴答案是C


5