三角形ABC中,a=2,b=3,c=4,求sinB/2

mey_2002 1年前 已收到4个回答 举报

别人笑我太疯颠 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
cosB=(2^2+4^2-3^2)/(2*2*4)
cosB=11/16
cosB=1-2(sinB/2)^2
11/16=1-2(sinB/2)^2
5/16=2(sinB/2)^2
(sinB/2)^2=5/32
sinB/2=±√10/8
因为sinB/2>0
所以sinB/2=√10/8


1

他他_ss 幼苗


10^(1/2)/8


2

浪子英雄 幼苗


8分之根号10


2

shadow1212 幼苗


cosB=(2*2+4*4-3*3)/2*2*4=11/16.
sinB/2=根号[(1-cosB)/2]=(根号10)/8.


0