三角形ABC中,a+c=2b,A-C=π/3,求sinB.

三角形ABC中,a+c=2b,A-C=π/3,求sinB.
a+c=2b 利用正玄定理可以得到sina+sinc=2sinb 然后A+C=π-B A-C=π/3
可以得到A=2π/3-B/2 C=π/3-B/2
带到sinA+sinC=2sinB里
化简sin(2π/3-B/2)+sin(π/3-B/2 )=2sinB
展开根号3cosB/2=4sinB/2cosB/2
即得到4sinB/2=根号3 根据sina²+cosa²=1 算出 cosB/2的值
sinB=根号39/8
我的cosB/2算出i来是根号7/4 答案是根号21/8
南京办 1年前 已收到3个回答 举报

wodexjtu 幼苗


1-(√3/4)²
=1-3/16
=13/16
cos(B/2)=√13/4
2sin(B/2)cos(B/2)
=2√3/4*√13/4
=√39/8
没错


8

守望青鸟 幼苗


a+c=2b 利用正玄定理可以得到sina+sinc=2sinb 然后A+C=π-B A-C=π/3
可以得到A=2π/3-B/2 C=π/3-B/2
带到sinA+sinC=2sinB里
化简sin(2π/3-B/2)+sin(π/3-B/2 )=2sinB
展开根号3cosB/2=4sinB/2cosB/2
即得到4sinB/2...


1

从新开始2007 幼苗


正弦定理的形式是sinA/a=sinB/b=sinC/c,你用错了


0