(2012•中山模拟)计算下面各题,能简算的要简算.

(2012•中山模拟)计算下面各题,能简算的要简算.
(1)2300-450÷18×18
(2)0.8×1.6+8×0.84
(3)2.5×32×12.5.
qiandanhua6 1年前 已收到1个回答 举报

假如三十 幼苗


解题思路:(1)先把18÷18结合在一起,然后计算;
(2)先把0.8×1.6变成8×0.16,然后运用乘法分配律简算;
(3)先把32分解成4×8,然后运用乘法结合律简算.

(1)2300-450÷18×18,
=2300-450×(18÷18),
=2300-450×1,
=2300-450,
=1850;

(2)0.8×1.6+8×0.84,
=8×0.16+8×0.84,
=8×(0.16+0.84),
=8×1,
=8;

(3)2.5×32×12.5,
=2.5×4×8×12.5,
=(2.5×4)×(8×1.25),
=10×10,
=100.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5